«

»

Ноя 22 2018

Распечатать Запись

В Школе юного журналиста прошел правовой bаttle

Фонд «Планета Детства» рассказал подросткам об их правах и обязанностях.

Вечером в среду, 21 ноября, в Школе юного журналиста Фонда социальной помощи «Планета Детства» было жарко. Здесь развернулась настоящая правовая битва двух команд, в которые вошли воспитанники Школы юного журналиста Фонда, а также ученики гимназий №№ 13 и 16.

Событие проходило в рамках недели правовых знаний для несовершеннолетних, и потому в гости к ребятам пришел уважаемый гость – сотрудник Министерства юстиции РФ по Волгоградской области  Ярослав Гафизов. Он и стал экспертом проекта, а также возглавил жюри, куда также вошли социальные педагоги Наталья Чувичилова,  Ольга Братухина, экономист Ольга Пименова. Вела встречу преподаватель Школы юного журналиста Лидия Ковалева.

Как видите, все было по-настоящему, и ребята показали себя на все сто в ток-шоу «Буллинг в школе: причины и как бороться». В ходе обсуждения прозвучала важная мысль: в процессе травли страдает не только жертва, серьезные проблемы есть и у ее обидчиков.  Ребята говорили и о том, что были свидетелями и объектами буллинга, и что это действительно серьезная проблема.

Потом команды блеснули знаниями в правовом bаttle “14+.Права и обязанности”, ответив на заранее приготовленные вопросы. За подготовку к нему отдельное спасибо скажем воспитаннице ШЮЖ Валентине Цапаловой. На днях Валя получает паспорт, и она заранее решила узнать, какие права и обязанности ей дает этот важнейший документ. В итоге родилась интересная статья «Возраст чаще адвокат, чем прокурор», которую прочитали в ходе встречи в среду.

В финале поединка ребята рассуждали на тему «Что важней – права или обязанности?» Пришли к выводу: права дают возможность свободно развиваться, а обязанности заставляют учиться отвечать за свои поступки.

В ходе состязания президент Фонда «Планета Детства» Ирина Елагина рассказала о том, как службы медиаторов в школах могут помочь в решении самых сложных проблем. И еще напомнила ребятам, что у каждого из них есть возможность обращаться в случае травли, конфликтов и вообще любых волнующих вопросов по детскому телефону доверия 8-800-2000-122. Это бесплатный анонимный номер. Приятно было узнать, что подростки этот номер знают наизусть.

– Ребята, вы еще не раз и не два столкнетесь с проблемами, возможно, серьезными, – обратилась к аудитории Лидия Ковалева. – Запомните, не надо держать их в себе и пытаться решить самостоятельно. Не бойтесь обращаться к педагогам и родителям,  не загоняйте ситуацию и себя в тупик. Безвыходных положений не бывает.

Чем закончился поединок? Победила команда «Левые», а «Гении» им чуть уступили. Но все получили удовольствие и памятные сувениры. Вывод был общий: надо чаще встречаться!

– Дорогие друзья, спасибо всем, кто принял участие в сегодняшней встрече,  – отметила в конце встречи Ирина Елагина. – Приходите к нам еще! Пользуясь случаем, приглашаю вас на обучение в Школу юного журналиста нашего Фонда. Вы оценили, насколько уверенно наши воспитанники владеют словом, какие тексты самостоятельно пишут. Если вы хотите научиться тому же, стать настоящими ораторами, улучшить оценки по русскому и литературе, напечатать свои статьи, найти новых друзей, то приглашаем на занятия!

Для справки: занятия ШЮЖ проходят по средам и субботам по адресу: г.Волгоград, ул.Титова, 15. Условия приема можно узнать по тел.: +7 (8442) 71-35-63.

Проект «Калейдоскоп успеха» реализуется фондом социальной помощи «Планета Детства» с декабря 2017 года c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://deti-aist.ru/v-shkole-yunogo-zhurnal-proshel-pravovoj-battle/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели