«

»

Май 03 2018

Распечатать Запись

Новости Школы юных журналистов «Планеты Детства»

Пятеро учеников Школы юного журналиста “Планеты Детства” отправили свои работы на всероссийскую олимпиаду.

 

Школа юных журналистов действует в фонде «Планета Детства» с декабря прошлого года, но за этот относительно небольшой период ее ученики смогли сделать важный шаг вперед. А именно: пятеро человек отправили работы на всероссийский молодежный конкурс «Я – журналист 2018».
– Да, заниматься ребята начали совсем недавно, – говорит преподаватель школы, журналист Лидия Ковалева. – Признаться, даже не ожидала, что они проявят такое упорство и желание в плане подготовки конкурсных работ. За этим стоит большой труд и желание писать, а это дорогого стоит.
К конкурсу ребята готовились примерно полтора месяца. Подбирали темы, изучали журналистские жанры, искусство подачи текста, стилистику и многое другое. При этом стоит учесть, что у некоторых серьезная нагрузка в школе, у многих – дополнительные кружки. Но все равно находили время и работали над своими конкурсными произведениями.
– Конечно, это только проба пера, – продолжает Лидия Ковалева, – но она заслуживает внимания. Так, статья Альбины Джумагалиевой написана на очень непростую тему – пересмотра и вольной интерпретации исторических событий. На эти мысли старшеклассницу навело посещение музея «Россия – моя история». Статья наверняка вызовет споры, но мы сознательно не стали сглаживать ее остроту, иначе зачем вообще высказывать свое мнение?
А Никита Урюпин рассказал в своем очерке «Герою было всего 18 лет» о своем прадедушке, который воевал на фронтах Великой Отечественной. Никите, в свою очередь, о прадеде-герое рассказал дедушка. Так из поколения в поколения в этой семье бережно сохраняют и передают память о прошлом.
Острую фельетонную тему взял Максим Елисеев – его репортаж посвящен зимним приключениям жителей поселка Вишневая балка, которых непогода отрезает от мира. Он убедительно доказал: у него есть все задатки настоящего репортера, живой глаз и наблюдательность.
Еще одна ученица школы, Диана Лушкина, назвала свою работу так: «А вы покупали дружбу?» В своем эссе она подняла совсем недетские проблемы, прочитать этот текст будет интересно любому. Также, как и очень эмоциональное, яркое эссе Софьи Малаевой, где исследуется тема равнодушия в современном мире. Вот цитата из ее работы: « Что бы с вами не происходило, всегда нужно создавать условия поддержки вокруг себя. Будьте лучом света для других, даже если такого не было для вас. Будьте спасателем, а если вы – утопающий, тяните руки выше и кричите громче. Ищите помощи, там, где можно и никогда не молчите о своей боли. Оставайтесь собой, во что бы то ни стало и помните, что безразличие – это страшный камень, непрерывно тянущий на дно всепоглощающего океана равнодушия».
Ребятам остается пожелать успехов и победы в конкурсе. А работа школы журналистов между тем продолжается.
– Наш фонд впервые реализует подобный проект, – говорит президент «Планеты Детства» Ирина Елагина. – Но мы с первых же недель работы убедились в его актуальности и востребованности. Ребята учатся с интересом, узнают много нового. Кто-то из них мечтает стать журналистом, а кто-то просто научиться грамотно излагать свои мысли, научиться выступать публично, писать сочинения и изложения, подтянуть русский язык и литературу. Все это очень пригодится любому школьнику.

Набор в школу открыт, приглашаем всех желающих. Занятия в ней бесплатные.

Наш адрес: Волгоград, ул.Титова, дом 15. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8(442) 71-35-63
#статьжурналистом #Русскийязыквволгограде #хочубытьжурналистом
Проект “Калейдоскоп успеха” реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://deti-aist.ru/novosti-shkoly-yunyh-zhurnalistov-planety-detstva/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели