«

»

Май 08 2018

Распечатать Запись

Калейдоскоп успеха: Альбина Джумагалиева победила на городском конкурсе историков

Знаете ли вы о том, как повлияло на нашу жизнь … татаро-монгольское иго? А вот Альбина Джумагалиева, ученица 10 «Г» класса МОУ «Лицей №2» Краснооктябрьского района Волгограда, знает. Причем настолько хорошо, что ее научная работа на заданную тему была признана лучшей на городском конкурсе юных историков.

Помимо истории, Альбина увлекается журналистикой и является ученицей Школы юных  журналистов (ШЮЖ), которая действует в Фонде социальной помощи «Планета детства» с декабря 2017 года. О том, как Альбине удается все совмещать, и как научиться добиваться успеха в юном возрасте, воспитанники  ШЮЖ расспросили Альбину на пресс-конференции. Вот что она рассказала.

– Альбина, что подвигло тебя на создание научной работы?

– Я давно увлекаюсь историей, особенно мне интересен период Золотой Орды. Возможно, такой интерес продиктован тем, что я сама отношусь к тюркским народам. Тему этой работы мне предложила учитель по истории Ирина Васильевна Назарова. Подготовку я начала в сентябре прошлого года, а с января этого года представляла работу в своей школе, потом в социально-педагогическом колледже и в Волгоградском университете.

Как ты создавала работу, где брала информацию?

– Существует специальный научный сайт elibrary.ru, где я изучала книги,  статьи ученых, экспертов, журналистов. Он закрытый, право доступа мне туда предоставила учитель. Читать пришлось много, но без этого мне не удалось бы сформировать свое собственное мнение. Я взяла период от татаро-монгольского нашествия до периода правления Петра I.

Ты волновалась, когда представляла свою работу?

– Да, волновалась сильно. Хотя настраивала себя, что ждать надо как можно меньше, не думать о победе, необходимо просто выступить. Но не помогло. На финальный этап пришла на час раньше. Потом в аудитории забыла мобильный, флэш-карту… Но это все не помешало.

В выступлении мне помогли и занятия в Школе юных журналистов. Здесь я учусь высказывать свое мнение о том, что меня беспокоит, формулировать свои мысли.

Вообще в таких мероприятиях участвовать очень интересно. Там много общения, знакомств с интересными людьми, настоящими учеными. Мне задавали много вопросов по ходу выступления. Признаюсь, что не на все я смогла ответить. Но зато появился стимул больше читать, исследовать, узнавать.

– У тебя много увлечений. Кем ты хочешь стать?

– Историком, а именно археологом. Родители не поддерживают, у нас в семье все юристы. Но они и не давят на меня, дают возможность сделать окончательный выбор, и не возражают против моего увлечения историей. А мне она интересна тем, что дает возможность заглянуть в прошлое и лучше понять настоящее.

Лидия Ковалева, преподаватель «Школы юного журналиста»:

– Альбина, присоединяюсь к поздравлениям в твой адрес. Тебе удалось создать работу,  которую, помимо научной ценности, интересно читать обычному человеку. Вот лишь одна цитата: «Возрождение русской государственности шло не благодаря, а вопреки Золотой Орде – в мучительной и многовековой борьбе с ордынцами и феодальной раздробленностью. Решающую роль в преодолении ордынского ига сыграл русский народ. Он победил чужеземцев, как это ни парадоксально звучит, привычным для себя смирением и терпением, за которыми скрывались мужественная работа по накоплению сил, сбережению святынь, традиций и самобытности.» Мне кажется, что ты смогла  заметить нечто исторически сходное с тем непростым моментом, что наша страна переживает сейчас. Эта связь времен делает нас сильней, и очень важно, что истоки этой силы осознает молодежь. Успехов тебе и новых творческих открытий!

Мы приглашаем вас в мир журналистики, творчества и новых знаний! Школа юных журналистов фонда «Планета Детства» станет для вас реальным шагом к успеху. Вы научитесь убедительно говорить, хорошо писать и развивать свой творческий потенциал. Занятия в школе бесплатные. Адрес: г.Волгоград, ул.Титова, 15. Тел. 8(8442)71-35-63

Проект “Калейдоскоп успеха” реализуется фондом социальной помощи «Планета Детства» с декабря 2017 года  c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://deti-aist.ru/kalejdoskop-uspeha-albina-dzhumagalieva-pobedila-na-gorodskom-konkurse-istorikov/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели