«

»

Май 18 2018

Распечатать Запись

Юные журналисты из «Планеты Детства» победили на Всероссийском конкурсе

Результатов конкурса «Юный журналист-2018» воспитанники Школы юного журналиста, которая действует с декабря 2017 года в фонде социальной помощи «Планета Детства», с нетерпением ждали мальчишки и девчонки, а также их родители.

Работы на конкурс отправили еще в конце февраля, а результаты на сайте  http://www.olehnik.ru были опубликованы в мае. И они оказались победными!

Почти все участники конкурса из Школы юных журналистов набрали максимальные или близкие к максимальным баллам. И это очень приятно, ведь в творческом состязании, которое не первый год проводит образовательный центр имени С.Н.Олехника в сотрудничестве  с МГУ, принимали участие ребята со всей страны.

– Помимо победы, был еще один важный момент – во время подготовки текстов ребята творчески росли, развивались, изучали искусство журналистики на практике, – говорит преподаватель Школы юных журналистов Лидия Ковалева. – Позади у каждого много занятий, где они узнавали о жанрах журналистики, искусстве создания увлекательных текстов, поиске тем и многом другом. Каждым из участников была проделана большая работа. Некоторые тексты переписывались не один раз, ребята искали точные образы, работали над заголовками, изучали заявленные темы.

И вот итоги, которыми смело можно гордиться.

Отличный результат – 14 баллов из 15 возможных получила пятиклассница Диана Лушкина, которая написала эссе под названием « А вы покупали дружбу?». Диана затронула непростую даже для взрослых тему нравственных основ взаимоотношений. Она рассказала о драматичной ситуации, когда выгода вытесняет искренность и разрушает доверие, возникающее между людьми.

Такой же высокий бал и завоевал шестиклассник Никита Урюпин с очерком «Герою было 18 лет». Его работа – еще одно свидетельство того, как бережно в российских семьях относятся к памяти о войне, об отцах и дедах, завоевавших победу. Никита рассказал о боевом пути своего прадедушки, который попал на войну совсем мальчишкой, получил тяжелое ранение, был награжден орденами и медалями, вернулся домой живым. Вместе с текстом Никита прислал на конкурс и фотографии героя, его награды.

Джумагалиева Альбина набрала максимальные 10 баллов среди десятиклассников со своей работой «Моя ли это история?» Альбина серьезно интересуется этой дисциплиной, и ее работа была посвящена экспозиции музея «Россия – моя история» в Волгограде. Некоторые моменты экспозиции вызвали у автора вопросы и сомнения, которые она изложила в статье. Вероятно, наличие авторской позиции и критический подход повлияли на оценку Альбины.

Работа Софьи Малаевой, которая в этом году оканчивает школу, называлась «Почему мы стали такими равнодушными». Она набрала 6 баллов из 10 возможных, но достоинств эссе это не умаляет. У Софии получился яркий публицистический текст, полный эмоций и глубоких выводов. А победы еще будут, ведь София собирается связать свою жизнь именно с литературой и журналистикой.

Повод для радости есть и у Максима Елисеева, который учится на втором курсе колледжа. Он написал репортаж «Мои зимние приключения», где с долей сатиры и юмора рассказал о мытарствах жителей своего района, которых непогода отрезает от мира. Максим получил 8 баллов из 10 возможных в своем сложном и оригинальном жанре.

Все ребята, что участвовали в конкурсе, говорят о том, что благодаря проделанной работе почувствовали вкус к журналистке. Некоторые уже подготовили работы для других творческих состязаний юных любителей пера. Ребята осознают: успех – это неустанный труд, терпение, дисциплина. Только так можно побеждать и покорять все новые вершины.

– Поздравляю ребят с победой, и уверена, что впереди у них еще много достижений, – говорит президент фонда социальной помощи «Планета Детства» Ирина Елагина. – Наша школа продолжает работать, занятия в ней будут идти и летом.

Приглашаем всех, кто хочет попробовать свои силы в журналистике, кто любит читать и писать, хочет научиться выступать публично, выражать и отстаивать свою точку зрения, к нам на занятия. Обучение в Школе бесплатное, занятия проходят в Краснооктябрьском районе Волгограда по средам и субботам вечером. Звоните по тел.8(442)71-35-63.

Результаты конкурса можно посмотреть здесь http://www.olehnik.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2667&Itemid=794

Проект “Калейдоскоп успеха” реализуется фондом социальной помощи «Планета Детства» с декабря 2017 года  c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://deti-aist.ru/yunye-zhurnalisty-iz-planety-detstva-pobedili-na-vserossijskom-konkurse/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели